¿Es deducible el IVA de las cestas de Navidad?

En muchas empresas es costumbre que al llegar la Navidad se den cestas a todos los trabajadores y también a muchos clientes. La fiscalidad de este tipo de cestas presenta muchas dudas. Por ejemplo, ¿es deducible el IVA de las cestas de Navidad? aquí te lo explicamos:

-Para saber la respuesta hay que consultar la Ley del Impuesto sobre el Valor Añadido, es decir, el IVA. Concretamente, en su artículo 96, esta ley establece que no se pueden considerar gastos deducibles las cuotas soportadas en la adquisición de bienes o servicios para clientes, asalariados o terceros.

¿Es deducible el IVA de las cestas de Navidad?

¿Es deducible el IVA de las cestas de Navidad?

Según esto, el IVA de las cestas de Navidad no sería deducible. No obstante, si se continúa estudiando dicha Ley nos encontramos con que sí se pueden deducir los objetos publicitarios y aquellas muestras gratuitas que se den a clientes, asalariados o terceros siempre y cuando no superen en coste los 90,15 euros.

Por tanto, si se regalan cestas por un importe inferior a esta cantidad y dichas cestas llevan el logo de la empresa, se pueden considerar regalos publicitarios y por tanto se podrá deducir el IVA.

Las cestas de Navidad, ¿son deducibles del Impuesto de Sociedades?

Dejando a un lado el IVA también es interesante saber si se puede deducir el coste de las cestas de Navidad del Impuesto de Sociedades. Aquí también existe una pequeña trampa, en el buen sentido de la palabra, que conviene conocer.

Consultando la nueva Ley 27/2014 del Impuesto de Sociedades, en el artículo 15 podemos leer que no serán gastos fiscalmente deducibles los donativos y liberalidades. Pero fija una excepción que tiene que ver con las cestas de Navidad, las cuales se consideran un gasto deducible siempre que forme parte de los usos y costumbres de la empresa.

Si la empresa siempre ha regalado cestas de Navidad a sus empleados, puede deducir el gasto sin problema, ya que puede presentar las facturas del año anterior para demostrar que es un uso y costumbre. Si la empresa es de nueva creación y decide regalar las cestas de Navidad, el primer año no podrá deducir este coste ya que no será uso y costumbre, pero podrá hacerlo a partir del segundo año.

Eso sí, para poder hacerlo, las cestas deben de considerarse una retribución en especie y como tales deberán de ser tratadas en las liquidaciones del IRPF y en el modelo 111 de presentación trimestral así como en el 190 de presentación anual